Льготы и выплаты многодетным семьям в 2018 году через МФЦ

Многодетная семья 2018: оформление удостоверения и льгот через МФЦ

Актуальная и свежая статья на тему — Какие льготы и субсидии положены многодетным семья в 2020 году

В многофункциональных центрах можно оформить удостоверение многодетной семьи, данный документ является основанием для выплат пособий, предоставления государством различных льгот и субсидий в 2018 году.


Многодетная семья в 2018 году —  это сколько детей?

Многодетной семьей считается, группа живущих вместе родственников в которой, три и более детей (включая усыновленных, пасынков и падчериц) не достигли 16 летнего возраста, а также подростки с 16 до 18 лет, в случае если они проходят обучение в учреждениях по общеобразовательной программе.

Как оформить удостоверение многодетной семьи в МФЦ

Многодетные родители или родитель, чтобы подтвердить свой статус и воспользоваться льготами обязаны получить специальное удостоверение, для жителей Москвы и МО существуют отдельные виды документа — для многодетных матерей и отцов.

В первую очередь, Вам необходимо собрать весь пакет документов, и записаться на прием в ближайшее отделение МФЦ, если после прочтения статьи, у Вас останутся вопросы, можно предварительно проконсультироваться по бесплатному телефону или задать вопрос юристу онлайн.

Как только, попадете на прием к специалисту, получите бланк заявления, если необходимо попросите актуальный на 2018 год образец заполнения.

Передав все документы сотруднику, Вам на руки выдадут расписку, по номеру которой можно узнать статус вашей заявки.

Читать также:  Замена ИНН при смене фамилии через Госуслуги

Какие документы нужны

В перечень обязательной документации для получения удостоверения многодетной семьи входит:

  • оригиналы и копии свидетельств о рождении всех детей в семье (до 18 лет);
  • паспорта родителей, опекунов и попечителей, а так же детей которым на момент подачи заявления исполнилось 14 лет;
  • цветные или черно-белые фотографии каждого их родителей, размер 3 на 4 (уточните у специалиста есть ли возможность сфотографироваться в конкретном центе «Мои документы»);
  • оригинал свидетельства о заключении или расторжении брака;
  • документ подтверждающий опеку или усыновление;
  • для детей с 16 до 18 лет документ подтверждающий очное обучение, и регионов где в семью, могут входит учащиеся дети до 23 лет;
  • справка о составе семьи —  можно оформить в МФЦ;
  • если родители в разводе, необходимо официальное соглашение сторон на проживание детей.

Сроки офомления

Время, за которое в департаменте социальной защиты будет принято решение, о признании семьи многодетной составляет не более 30 рабочих дней, так же может потребоваться 1-2 дня на пересылку готового удостоверения в МФЦ.

Удостоверение многодетной семьи для жителей Москвы

Чтобы получить удостоверение семье проживающей в Москве, одному из родителей (опекунов или попечителей), необходимо с выше перечисленными документами обратиться в одно из столичных МФЦ по мету постоянной или временной регистрации.

Стоит отметить, что все несовершеннолетние граждане проживающие в семье, так же должны иметь регистрацию в городе.

Документ будет изготавливаться в районном отделении социальной защиты, после того как заявка поступит из многофункционального центра.

Удостоверение будет действительно пока самому младшему ребенку не исполнится 16 лет, если при достижении этого возраста он продолжит обучение, родители должны обратиться за продлением документа.

Ранее, была необходимость ежегодного продления удостоверения, однако начиная с 2010 года данная процедура отменена.

Читать также:  Как делится имущество при разводе с детьми?

Выплаты многодетным семьям в Москве в 2018 году

С 1 января 2018 года администрация города Москвы увеличила размеры выплат пособий и льготы многодетным и малообеспеченным семьям, постоянно проживающим на территории региона.

Сумма детского пособия в малоимущей семье увеличена от 3 до 6,25 раз, под данную категорию попало порядка 300 000 юных жителей Москвы.

Малообеспеченная семья с детьми до трех лет, будет получать ежемесячное пособие в пять раз больше чем в 2017 году — 10 000 рублей.

Малообеспеченные отцы, матери одиночки, военнослужащие-призывники за деток до трех лет ежемесячно получат —  15 000 рублей.

За воспитание детей инвалидов в возрасте до 18 лет и 23 лет — в случае инвалидности с рождения, сумма пособия увеличится в два раза, до 12 тысяч рублей, раньше было — 6000 рублей.

Столько же будут получать семьи, в которых родители или один из них (если он единственный) является инвалидом первой и второй группы.

Размер пособий многодетным семьям в 2018 году

Московские семьи в которых пять и более детей, получат увеличенные выплаты на покупку одежды, оплату коммунальных услуг, аренду жилья, и сотовой связи. Более того, в день Семьи и День знаний родители, так же получат надбавки.

Размер выплаты пособий многодетным семьям в 2018 году

Размер пособий малообеспеченным семьям в 2018 году

Для семей с низким уровнем имущественной обеспеченности и доходом, который не превышает прожиточный минимум в Москве, ежемесячное пособите будет увеличено.

Размер выплаты пособий малообеспеченным и малоимущим семьям в 2018 году

Что делать если Вам отказали в выплате пособий

Причины по которым Вам могут отказать в назначении льгот и выплате пособий различны, каждый конкретный случай требует особого подхода.

В случае возникновения проблем, пожалуйста проконсультируйтесь с юристом по телефонам для жителей Москвы и Московской области 84957777777, Санкт-Петербурга и ЛО 88125739060, для других населенных пунктов РФ 88001007010 (звонок бесплатный).

Читать также:  Стаж для получения ветерана труда
Adblock
detector